Последнее слово, фантастика, итоги, смысл жизни

Он ничем сильно не отличался от других.

Ходил на учебу, пил пиво, любил шумные кампании, хорошую музыку и разговоры затемно на прокуренных кухнях.

Никогда не сходил с ума, не мыслил глобально, не изрекал гениальных мыслей и идей. Всем было приятно с ним поболтать за жизнь и выпить что-нибудь покрепче чая. Его любили, но он знал, что в его жизни что-то странное.

Скорее всего, виной этому были его сны.… Каждый раз он просыпался с мучительным чувством, что скоро свершиться. Но что именно – не знал.

Во снах он был другим. Не более могущественным, не более слабым – просто другим. Иначе мыслил, иначе действовал.

Безумно часто ловил себя на мысли, что очень многое уже видел. Не ситуации, вызывающие привычное дежа вю, а какие-то картины, краски, образы.

Однажды он проснулся и понял: все. Круг замыкается. Понял смысл своих снов, своей жизни. В своих снах он видел всю жизнь, все идеи и мысли человечества.

Человечество исчерпало себя и он должен завершить круг, потому что все сказано и решено, что должно быть на этом пути. Все сделано, если не руками, то в идейном мире.

Он счастливо рассмеялся и подошел к окну.

Наступал рассвет и мир тихо просыпался, еще не зная, что начинается новая эра для исчерпавшего себя человечества.

И он сказал слово. В слове было все: радость, боль, отчаяние, ярость, все оттенки радости и счастья, страх и безумие прошедших тысячелетий.

Слово вмещало в себе все созданное, все идеи и чувства человечества.

Его не передать обычными словами, оно вмещало в себя все звуки и все языки мира.

Человек замер, почувствовав, как все меняется. Понял, что люди могут создать новую жизнь. Разбужены дремавшие силы, проснулись спавшие в вечности и открыты все пути.

“Еще один круг замкнулся” – счастливо подумал он и вышел в окно.

28.04.2002

Ночь.

Добавить комментарий