Запретное воспоминание, фантастический рассказ, ностальгия, momento mori

Ночь, гроза, мечты и воспоминания…. Все это живет для меня в моем старом, неведомо каким чудом сохранившемся средневековом замке. Хотя чудо легко объясняется: реставраторы и современная техника.

Но это все неважно. Важна страсть ночи, танцующие под музыку грома узоры молний. Важны воспоминания о невероятной, бурной молодости под завывания ветра с бокалом крепкого вина в руке…. Для меня – дряхлого старика – воспоминания – сама жизнь, такая прекрасная и фантастичная… И, черт меня подери, я люблю эту жизнь!

Воспоминания…. О чем я только не вспоминаю! Помню любовь королевы амазонок с планеты Пустынник (хотя там и всего-то одна миниатюрная пустыня), кровавый обряд посвящения у космических пиратов. Помню и то, как был правителем извращенных людей-птиц.

Да, пусть мой звездолет обойдет астероид, мне есть о чем вспомнить! Это подтвердят десятки прекрасных женщин (даже ведьм), даривших любовь, сотни инопланетных друзей, которых я втягивал в опаснейшие авантюры. Не подтвердят это лишь мои враги, пусть земля, вода и космос упокоят их грешные души…

Лишь иногда, когда я делаю очередной глоток вина, приходит бес тоски и чего-то еще…. И тогда кажется, что что-то я все-таки забыл, самое важное и страшное…

Но я выкидываю вон это воспоминание, ведь что особо важного могу забыть я, однажды спасший целую галактику! И что может быть страшнее взгляда чудовища без имени, оплетшего в открытом космосе мое тело смертоносными щупальцами…

И я гоню прочь призрак забытого воспоминания. Зачем оно мне, получившему “Рыцаря Вселенной” от межгалактической Лиги герое…

-Как поживает 32 объект? – вяло поинтересовался Славик.

-Да все хлещет вино и пялится на грозу. – весело ответил Серега, активно дожевывая бутерброд.

-И не задолбало? – широко зевнул Слава.

-Его просто прет от этого.

Младший помощник начальника лабораторией искусственных воспоминаний Слава снова посмотрел на экран, где, уставившись в дождливое небо, сидел старик в мрачноватом зале готического стиля.

-Бедный старик, – задумчиво сказал он, – Думает там, что провел жизнь как отважный, добрый, сильный и благородный герой, а на самом деле вел распутный образ жизни, проматывал отцовские деньги и на старость лет купил себе чужую память. Дурак…. Если не смог прожить достойно, так зачем же об этом вспоминать?

Добавить комментарий