Проходной двор, фантастический рассказ, юмор, эскапизм, приключения

-Простите, кендир, не подскажете, по какой тропе нужно идти в мир Кантилэнэбергосевичад или подскажите его приметы?

-Чего? – чувствуя, как скачет сердце в груди, как Марио в глупой игре, спросил я чудовищное создание, которое описывать – только себя в косноязычии обличать. Чудовище терпеливо повторило.

-Направо, налево, прямо, прямо и вверх! – обалдело сообщил я, прижимаясь к косяку и моля Бога, сатану и Папу Римского, чтобы тварь поверила.

-О, да ты лендер, а не кендир, – как-то разочаровано протянуло существо, преодолело мой сарай, в котором возникла прямо из стены и исчезло в сизой дымке.

Я потихоньку сполз по косяку на пол. Марио в моем сердце превратился в СуперМарио и требовал бонус – сигарету или пива – за проход 1-го уровня, грудной клетки.

Глюки… Какие, на хрен, глюки? Наркотой не балуюсь, с Зеленым Змием нечасто за бухлом ползаю…

Через мой сарай поперся какой-то мужик в запыленных доспехах и с конем.

-Куда? – взревел я. Визгливо как-то, правда.

-Крота искать, – серьезно сообщил мужик, – оберну ему лапу лавровым листом, суну его коню в зубы, он и убежит.

-Кто, крот? Зачем?

-Да нет, конь. Этот конь зачарован ведьмой и преследует меня даже в постели.

-Сочувствую, -только и смог сказать я. Когда две фигуры скрылись в фиолетовой дымке, я глубокомысленно пожал плечами, покрутил пальцем у виска и решил, что не перевелись еще придурки во вселенной.

Следующим глюком оказался черт. Натуральный: мохнатый, рогатый и с хвостом. Сковородку бы еще.… Бормочет что-то не по-нашему.

-Че бормочешь, чертяка? – с ленивцей поинтересовался я. Стало нечего терять. А что? Ну, сошел я с ума, бывает и хуже. Некоторые себя утрачивают и Наполеонами становятся. Психи.

-А тебе что за дело, кендир? – сплюнул чисто по-нашему черт, – не хочу говорить на вашем убогом наречии, так и отвали.

— Требую выплатить мне консультацию за моральный ущерб и проход через мой волшебный сарай, – брякнул я.

-А властителя Теникара тебе не призвать?!?

-На фига? Давай расплачивайся, а то перевоплощу! – для убедительности я потряс в воздухе “волшебными” вилами.

-Достаточно? – ледяным тоном поинтересовался черт, выудив из ниоткуда солидный бриллиант.

Я величественно кивнул и черт, пробормотав что-то вроде “Я буду жаловаться!” (в профком Галлюцинаций или прямо главному врачу?), растаял в серебристой дымке.

-Плату! – потребовал я. Новый глюк недоуменно хлопнул десятком глаз.

-По какому праву? – робко поинтересовался он.

-Именем властителя Теникара! – гордо соврал я, упиваясь решимостью своей и смекалкой, – плати живее, гад! Браслетик подойдет, кстати.

-Этот артефакт стоит триста кондов!

-Что делать, иначе нельзя, – фальшиво посочувствовал я.

-Мне нужно срочно в Гэдию… – потеряно сказало существо, – как же так?

После двух минут утешений и уговоров браслет оказался у меня.

-Царь Довгур этого так не оставит…- пробормотало существо и испарилось в золотистой дымке. Эти глюки такие стукачи…

Дело пошло на поток. В проходе появлялось существо (ходячее, ползучее, скачущее, летящее…) и выслушивало мою околесицу. Затем долго сомневалось, огрызалось, истекало слизью, орало, но в итоге уступало и исчезало. Постепенно я начал понимать, что этот мир слишком реален, прост и логичен для моего воображения. Просто в мирах образуются проходы, сцепляющие миры. Проходы-проходные дворы, которые содержат кендиры -привратники от правительств разных миров. Но я же не привратник!

Но мне было наплевать, я обеспечивал себе хорошую жизнь. Когда явился настоящий кендир, я его просто вышвырнул посредством приобретенных игрушек. И этот обещал нажаловаться, кричал, что я просто гад и делец, игнорирующий возможность выйти из серой действительности к сказке…. Обвинил меня в торговле чудом, короче. Дурак, ведь чудо, это нечто божественное, сияющее и прекрасное, перед чем хочется преклониться. Чудо не спутаешь с банальным безумием.

А это – бизнес. Как шампиньоны в подвале. Я просто беру налог за пользование моей частной собственностью – сараем.

Я сидел в роскошном зале, лениво потягивая вино. Я превратил сарай в дворец и нанял парочку ужасных помощников – иномирян. Один из них обхаживал очередного клиента. Последний даже не сопротивлялся. Вести о Проходном Дворе Василия облетели почти все миры.

Я начал бояться своего “детища”, желания пройтись по всем мирам. Но я просто трус, который научился выколачивать деньги. И я не мог расправить крылья (правда, валяются в углу пара магических крыльев), которых нет и уйти на поиски приключений.

Все мое счастье недавно было – пить, есть, спать. Вкалывал грузчиком, жил сегодняшним днем, не любил фантастику… И вот теперь воля случая забросила меня в дикий водоворот, в неведомое.

-Почему вы плачете? – спросила появившаяся девушка, не какое-то чудовище.

-Просто я не могу открыться чуду…

-Но это же так просто! – рассмеялась девушка. – Нужно просто представить себе тот мир, куда хочешь попасть. Пойдем со мной!

Я послушно встал, повинуясь порыву.

Она ласково меня приобняла и зашептала мне на ухо:

-Вообрази, как закат возносит ночь на царский пьедестал, даря миру волшебство и завораживающую сказку! В небе кружат беззаботные нетопыри, между деревьев бродят чудесные существа. А замки! Таких замков больше нет нигде, он и полны чародейного сумрака и темной радости. Они – истинное чудо!

-Хозяин, не иди с ней, ее нанял Теникар! – прошипел слуга.

Я посмотрел на него хмельными глазами. Лгущая тварь! Мне нечего терять, я пойду в мир любимой…

Отдавшись во власть ее голоса, я шагнул вперед, в сказку.

А знаете, укус вампирских клыков совсем не страшен….

Добавить комментарий