Озеро душ, рассказ, фантастика

Жил простой человек. Ничем не примечательный, две руки, две ноги, два глаза, уши, рот и нос.…Сейчас не вспомнишь даже, как его звали. Кажется, Вардр. Или Сурдр, не помню.

Однажды он вдруг понял, что что-то в этом мире не так. Вроде бы и солнце также неторопливо плавает по небосводу, вроде и урожай хороший был, и избы крепкие.

Да и дети ничего, здоровые, ладными помощниками растут.

Так что же не так?

Пошел тогда человек к вождю и говорит, так, мол, и так, что-то в нашей жизни не то. Посмотрел вождь на человека недоуменно и пожал плечами и сказал, что некогда ему досужими вымыслами заниматься, дела надо делать.

Пошел тогда человек к главному мудрецу с этим вопросом.

Задумался мудрец, но так ничего и не решил. Посоветовал, правда, найти в лесу старого шамана, выгнанного за ненадобностью из племени.

Нашел человек в лесу шамана. Читал старик и издавал стран-ные звуки.

-Что ты делаешь? – спросил человек.

-Смеюсь. – Ответил старик, удивленно посмотрев на неждан-ного гостя .

-Смеюсь… – повторил человек раздумчиво. – Я никогда не смеялся. И вождь, и мудрец тоже. Мы не смеемся. Почему же смеешься ты?

-Потому что боги не отнимали у меня душу.

-Боги, душа, смех… Странные у тебя речи. Может, потому в мире все и не так, что мы не знаем этих слов?

Шаман кивнул и стал рассказывать легенду, как рассердились боги на людей, и за что-то отняли у людей их души, оставив лишь разум.

Крепко задумался тогда человек. Отняли, значит, надо вернуть, так решил он и отправился искать богов.

Долго сказка сказывается, да не скоро дело делается, да только, исходив сто дорог и тысячу троп, пришел человек к странному озеру среди скал, тускло светящемуся в темноте и невыразимо прекрасному.

Странные ощущения охватили его. Он почувствовал радость и рассмеялся. Это было так странно и непривычно – смеяться, чувствовать, как твои бока колыхаются, а рот странно кривиться. Но это было очень приятно.

Два дня человек жил у озера, заново учась жить. Неожиданно он открыл, что еда может доставлять наслаждение. Раньше он ел, чтобы жить, теперь же ел с удовольствием, растягивая радость.

Ночью началось что-то странное. Он понял, что такое страх. Страх не как разумная осторожность перед опасностью, а как томительное всматривание в темноту, ожидание чего-то страшного. В тоске провел он ночь, не в силах уснуть.

Зато на утро он испытал такой восторг от восходящего солнца, что забыл все проклятия душе и пустился в пляс.

Научившись чувствовать, он стал иначе смотреть на мир. Неожиданно осознал, что их вождь – глупец и сам он гораздо лучше справится с этой обязанностью. В голове тут же возникла куча проектов по благоустройству жизни.

А жена у него уродлива. Соседка Лия гораздо лучше.

От нетерпения он стал не находить себе места. Набрав чувств в бутылку, он пошел в мир.

Высота закружила голову. Увидев, каким путем он сюда пришел, он тяжело сглотнул. Узкая полоска камня через пропасть. Сюда он шел, зная, что это легко, но теперь, взглянув вниз, он испугался. Долго стоял в ужасе, пока не решился и сделал шаг.

Он шел, боясь оступится, от этого и оступился. Бутылка сорвалась и полетела в пропасть.

Стремительно прошел последние шаги и сел. На глазах стояли слезы, жгучие, полные обиды на себя.

-Потерял…

Это было страшное слово. Потерять душу, едва успев обрести.

Она лежит внизу среди бутылочных осколков, а ему становится все спокойнее и спокойнее. Вспомнились страх и ужас. Эхом отдалось презрение к слабому и ничтожному себе, не удержавшему, и… все стихло.

Снова пришел покой пустоты.

Человек отправился домой. Он получил, что хотел. Его ждут жена и работа. А чувства.… Пусть они останутся здесь, для новых сумасшедших, на которых упала прилетевшая с озера капля дождя.

Скорее всего, никто не проклинал людей. Просто люди сами устали от страхов, боли, тоски и других чувств и сами, капля за каплей, отдали их в это озеро.

Неожиданно человек решил, что пошлет сюда своего сына. И его девушку. Пускай порадуются, хоть раз в жизни. И может, вдвоем им будет легче.

Добавить комментарий